Вестник Союза франчайзинга. Итоги Выставки и Форума по франчайзингу.

Вт, 12 Ноя 2013 03:28:30 GMT - Алматы
Автор: Консорциум «Союз франчайзинга»

 Логотип Союза франчайзинга

Вестник Союза франчайзинга

ноябрь, 2013

Тема выпуска:

Франчайзинг – тренд развития бизнеса, образования и инноваций

Консорциум «Союз франчайзинга» выражает благодарность организаторам, партнерам и участникам Выставки «FranchExpo Central Asia 2013» и Международного форума «Франчайзинг – тренд развития бизнеса, образования и инноваций»!

Нами получено большое количество отзывов от участников этих мероприятий и выражение намерения дальнейшего конструктивного сотрудничества по различным аспектам франчайзинга с компаниями, принявшим участие в Выставке и Форуме.

Мы рады осуществлению очередного шага в мерах развития предпринимательства и франчайзинга в Республике Казахстан!

В.Сидельников

Председатель Консорциума «Союз франчайзинга»

5-8 ноября 2013 года в Алматы /ВЦ «Атакент»/ состоялись крупнейшие в Казахстане события в сфере франчайзинга: VI Центрально-Азиатская международная выставка «FranchExpo Central Asia 2013» и Международный форум «Франчайзинг – тренд развития бизнеса, образования и инноваций». Организатор мероприятий - ТОО «Iteca», соорганизаторы Форума: Консорциум «Союз франчайзинга», НИИ ФинансовоБанковского менеджмента при КазЭУ им. Т.Рыскулова.

Примечание: «FranchExpo Central Asia 2013» – ежегодное региональное франчайзинговое мероприятие, объединяющее Выставку и Форум. В этом году Выставка вызвала интерес франчайзеров из Великобритании, России, Украины и Казахстана. Названные события состоялись параллельно с выставками «Horex 2013», «ClenanExpo Central Asia 2013», «WorldFood Kazakhstan 2013», «AgroWorld Kazakhstan 2013», «KazUpack 2013». Объединенная экспозиция представила 436 очных и заочных компаний-участников из 31 страны мира: Австрии, Азербайджана, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Малайзии, Нидерландов, Польши, России, Словакии, США, Таиланда, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии, Шри-Ланки, Южной Кореи. Семь стран были представлены Национальными стендами.

 

Итоги Выставки и Форума по франчайзингу

Выдержки из официальных приветствий:

…Франчайзинг, как модель ведения бизнеса, давно оценили в мире. И, хотя для Казахстана это пока достаточно новый инструмент, он очень привлекательный для предпринимателей. Франчайзинг открывает широкие возможности для тех, кто уже имеет бизнес и только начинает свое дело. В связи с этим проведение Выставки «FranchExpo Central Asia 2013» своевременно и важно. /А. Есимов, Аким г. Алматы.

…Форум по франчайзингу – бизнес-площадка, представляющая успешные на мировом рынке модели бизнеса. В рамках Таможенного союза открыты большие возможности для развития франчайзинга. Нас очень радует участие в данном мероприятии российских компаний, что является доказательством их успешной работы на этом рынке. /А. Яковлев, торговый представитель РФ в РК.

…В последние годы значительно вырос интерес предпринимателей к франчайзингу, как к одному из успешных методов организации бизнеса. Мероприятия по франчайзингу помогают заинтересованным предпринимателям региона в определении своей ниши и являются очередными шагами в развитии предпринимательства в Центральной Азии. Франчайзинг становится неотъемлемым атрибутом национального бизнеса в Казахстане, многие казахстанские бренды имеют потенциал для выхода на международный рынок. /Л.Е. Ибрагимова, Председатель Правления Фонда «Даму».

…Во всем мире франчайзинг является основой развития малого и среднего бизнеса. Несомненно, что франчайзинг привлекателен и для предпринимателей Казахстана.

Проведение подобных мероприятий повышает экономический интерес граждан Казахстана, приводит к созданию новых предприятий и новых рабочих мест. /О. Лащук, Президент Федерации развития франчайзинга, гостеприимства и инфраструктуры/Украина.

…Бизнес в формате франчайзинга в своей основе имеет идею высокого уровня вутренних стандартов, начиная с документооборота до высокоэффективного менеджента. Как следствие, франчайзинговые бренды имеют преимущества в качестве реализуемых товаров/услуг, культуре обслуживания клиентов и получают высокую отдачу от вложенных инвестиций. Франчайзинговые концепты направлены на экспансию качества и долговременное партнерское сорудничество. /А. Матвеев, директор Учреждения «Союз франчайзинга».

…Франчайзингу отдают предпочтение все большее количество компаний во всем мире. Приятно осознавать, что Казахстан не стоит в стороне от этой тенденции. Как в любом национальном законодательстве, в казахстанском регулировании франчайзинга есть определенные особенности, однако, как показывает наш опыт, даже если сделка регулируется иностранным правом, существуют решения, позволяющие успешно реализовать франчайзинговые проекты. /В. Марков, управляющий партнер ТОО «БМФ Груп».

…В Казахстане, как и во многих развивающихся странах, рост франчайзинговых отношений особенно интенсивен. Результат франчайзинга – это все новые предприятия малого и среднего бизнеса, уже с первых шагов занимающие уверенные позиции на конкурентном рынке. Миссия мероприятий по франчайзингу - это содействие развитию предпринимательства, трансферту инноваций, гармоничному росту франчайзинговых отношений в Казахстане, развитию международного франчайзинга и отечественных франшиз. /В.В. Сидельников, председатель Консорциума «Союз франчайзинга»

 

Результаты ежегодного конкурса на звание

«Лучший участник франчайзинговых отношений - 2013»

1) Победители в номинации «Лучший казахстанский франчайзер»:

 Perekus Centre, управляющая компания, реализующая проекты по развитию современных сетей фаст-фудов: «Chicago Dogs», «burger of McKaeen», «Perekus Centre».

Калымкулов Ельнар Алиевич - генеральный директор компании «Pereсus Centre».

Розница.KZ, международная консалтинговая компания. Пацюк Анна - директор группы международных компаний «РОЗНИЦА».

2) Победитель в номинации «Лучший франчайзи»:

 Компания «3klik.kz», интернет-справочник предприятий и организаций Казахстана. Баймурзина Куляш, директор TOO «3klik.kz».

3) Победитель в номинации «Лучшее инвестиционное предложение для Казахстана»:

 Компания «Taunigma», IT-технологии и коммуникации. Баймурзина Куляш, представитель и независимый партнер компании «Taunigma».

 В рамках объявления результатов конкурса состоялась презентация новой казахстанской франчайзинговой концепции от ТОО «Технологии управления проектами»/Казахстан, www.pmt.kz/ в лице его директора – Чубисовой Алии.

Экспоненты Выставки, участники Форума, темы докладов, презентаций, семинаров и сообщений

  AJOUR - Дом модного белья. ТПП «Универсал». Франчайзер, поиск партнеров /Украина, www.ajour.com/

Pingu`s English // Direct English - образование и обучение/компания «Linguaphone Group.»

Франчайзер, поиск партнеров/Великобритания, www.linguaphonegroup.com/

MAFIA - сеть ресторанов итальянской и японской кухни. Франчайзер, поиск партнеров /Украина, www.mafia.ua/

Розница-KZ, международная группа компаний «РОЗНИЦА» - консалтинговые услуги в секторе

Retail. Франчайзер, поиск партнеров, www.retail-ua.com/

SkillSet – сеть школ Английского языка. Франчайзер, поиск партнеров/Россия, Санкт-Петербург, www.skillset.ru/

Baskin Robbins – кафе-мороженое. Франчайзер, поиск партнеров/США, представительство в

России, www.baskinrobbins.ru/

TRIARH - Международная консалтиновая компания - стратегический консалтинг, инвестиционный менеджмент, управление активами, юридическая поддержка, развитие франчайзинговых систем/Германия, Россия, Украина, Казахстан, www.triarh.com/

Федерация развития франчайзинга, гостеприимства и инфраструктуры - Всеукраинская общественная организация - услуги в сфере международного франчайзинга. Представление франшиз своих партнеров, заинтересованных в сотрудничестве с казахстанскими предпринимателями/Украина, www.fdf.org.ua/

Фонд развития предпринимательства «Даму». Государственная организация, созданная в целях поддержки малого и среднего предпринимательства/Казахстан, www.damu.kz/

Консорциум «Союз франчайзинга. Услуги в сфере международного франчайзинга/Казахстан, www.franchising-asia.kz/

PROfashion Kazakhsan – журнал о моде для профессионалов/www.profashion.ru/

Анонсирование XII Международной Выставки Моды «Central Asia Fashon Spring-2014»/ 13-15 марта/Алматы, ВЦ «Атакент»,www.catexpo.kz/

Торговый отдел генерального консульства США в Казахстане. Содействие развитию предпринимательским и франчайзинговым отношениям между предпринимателями США и Казахстаном/ www.trade.gov/

Абраева Лира, главный редактор журнала «RMK» (RetailMarketKazakhstan). Доклад «Дистрибьюция или франчайзинг – выбор ритейлеров».

Айтбаев Серик Молда-Ахметович, генеральный директор ТОО «Aston Alliance» - защита и управление интеллектуальной собственностью.

Акуов Талгат Жаудович, Президент независимой Ассоциации Предпринимателей Казахстана (НАП). Слово в поддержку Форума.

Байгелди Мейрамбек, академик КАМК, Президент Ассоциации Предприятий Индустрии и Новых

Технологий РК, Азиякомиссар Азия Парламента Инновационных Технологий/ www.atu.kz. Доклад «Франчайзинг как способ трансферта инновационных технологий» и представление перечня инновационных проектов, разработанных Алматинским Технологическим Университетом и рассматриваемых к внедрению на условиях франчайзинга.

Баймуратов Ураз Баймуратович, д.э.н., академик НАН РК, профессор, директор «НИИ Финансово-Банковского менеджмента» при КазЭУ им. Т.Рыскулова. Доклад «Франчайзинг в условиях формирования 4 D в обществе».

Баймурзина Куляш, директор компании «3klik.kz». Победитель конкурса «Лучший участник франчайзинговых отношений - 2013» в номинации «Лучший франчайзи». Представитель и незвависимый партнер компании «Taunigma», победитель конкурса «Лучший участник франчайзинговых отношений - 2013» в номинации «Лучшее инвестиционное предложение для Казахстана».

Бойко Наталья, директор Дома модного белья «AJOUR»/Украина. Сообщение об особенностях франчайзинговой системы «AJOUR».

Балышева Анастасия, руководитель проектов TOO «ITECA»/ www.iteca.kz, www.franchexpo.kz Приветственное слово.

Болотов Юрий, партнер юридической фирмы «БМФ Груп». Доклад «Франчайзинг и интеллектуальная собственность»/ www.bmflegal.com/

Джон Хантер Грей, Вице-Консул, Отдел Политики и Экономики, Консульство США в Казахстане.

Доклад «Поддержка развития франчайзинга между США и Казахстаном».

Досжанова Адема Мадениятовна, представитель Компании «Triarh International Corp.» в Казахстане».

Дуйсембаев Азамат Алдашович, к.э.н., доцент кафедры «Маркетинг» КарГУ им. Е.А. Букетова, автор монографий «Формирование и развитие франчайзингового бизнеса в Казахстане» и «Қазақстандағы франчайзингтік бизнес: қазіргі жағдайы мен даму келешегі». Доклад «Франчайзинг, как пример инновационного развития предпринимательства».

Ершова Милена, редакционный директор «PROfashion Kazakhsan» – журнал о моде для профессионалов.

Ибрагимова Ляззат Еркеновна, Председатель Правления АО «ФРП «Даму». Доклад

«Программы поддержки предпринимательства и участников франчайзинговых отношений: опыт

Фонда «Даму». Анонсирование проведения Фондом «Даму» выставки и конференции «KazFranch»

10.12.13г. в отеле «InterContinental» - цель мероприятия в содействии развитию отечественных франшиз.

Калымкулов Ельнар Алиевич, генеральный директор компании «Pereсus Centre». Представляемые бренды: «Chicago Dogs», «burger of McKaeen», «Perekus Centre». Победитель конкурса «Лучший участник франчайзинговых отношений -2013» в номинации «Лучший казахстанский франчайзер». Доклад «Методы и подходы в применении франчайзинга в Казахстане. Практический опыт».

Кисиков Бекнур Сейтжанович, Президент Евразийской Асоциации Франчайзинга Eafran /www.eafran.com/ автор книги «Франчайзинг в Казахстане». Доклад «Тененции франчайзинга». Кичик Наталья, директор по франчайзингу и новым проектам сети ресторанов «MAFIA»/Украина. Доклад и презентация «Деньги и счастье гостя».

Кутумова Болжан Иманбековна, руководитель учебного центра Национального института интеллектуальной собственности Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства Юстиции РК.

Литвинова Татьяна Андреевна, Исполнительный директор ТОО «Pereсus Centre». Марков Всеволод, управляющий партнер юридической фирмы «БМФ Груп». Доклад «Особенности правового регулирования франчайзинга в Республике Казахстан».

Мырзалиева Асель, региональный менеджер Международного торгового агентства «ESKZ».

Нусупбекова Жанат, начальник отдела контроля качества туристической компании «Premium». Баймурзина Куляш, независимый партнер компании «Taunigma». Победитель конкурса «Лучший участник франчайзинговых отношений - 2013» в номинации «Лучшее инвестиционное предложение для Казахстана»/www.taunigma.net/

Пацюк Анна, директор группы международных компаний «РОЗНИЦА», Retail-консультант. Доклад «Качество обслуживания клиентов в условиях франчайзинговой сети». Победитель конкурса «Лучший участник франчайзинговых отношений - 2013» в номинации «Лучший казахстанский франчайзер».

Сидельников Вячеслав Васильевич, Председатель Консорциума «Союз франчайзинга», член международного экспертного совета по франчайзингу. Информация об услугах Консорциума в сфере франчайзинга.

Таменова Салтанат Сарсенбаевна, к.э.н., проректор по науке и инновациям КазЭУ им. Т.Рыскулова. Приветственное слово и сообщение о намерениях внедрения углубленного содержания вопросов франчайзинга в образовательном и научном процессе КазЭУ им. Т.Рыскулова/ www.kazeu.kz

Хоменко Татьяна, исполнительный директор Международной консалтинговой компании

«TRIARH» /Германия, Россия, Украина, Казахстан. Приветствие гостям Форума, сообщение об опыте развития франчайзинга в Украине. Анонсирование проведения 2 декабря 2013г.

Международного форума по франчайзингу «FHI Ukraine/Украина, Киев, www.buyua.org/ Шайхина Алия, специалист, Торговый Отдел, Консульство США в Казахстане. Содокладчик «Поддержка развития франчайзинга между США и Казахстаном».

Семинары, прошедшие в рамках Форума

 

1) «Эффективная франчайзинговая бизнес-система: этапы и техники разработки». Лектор: Казиева Раиса Каримовна, д.э.н., профессор КазЭУ им. Т.Рыскулова, эксперт Консорциума «Союз франчайзинга», бизнес-тренер.

2) «Как избежать ошибок при выборе и оценке франшизы». Лектор: Матвеев Алексей Владимирович, директор Учреждения «Союз франчайзинга».

 

Общие итоги мероприятий

 Состоявшиеся мероприятия по франчайзингу обеспечили возможность знакомств и деловых общений большому числу заинтересованных компаний и лиц. Участники Выставки и делегаты Форума смогли наладить деловые контакты, прояснить для себя многие вопросы, связанные с франчайзингом.

Обще количество участников мероприятия, проявивших интерес к франчайзингу на стенде Консорциума «Союз фрачайзинга» составило порядка 300 человек, из них представителей франчайзинговых компаний или компаний, имеющих намерение внедрить собственную франшизу – 10%, предпринимателей, заинтересованных в приобретении франшизы – 70%, людей, впервые проявивших интерес к данной теме – 20%.

Количество участвующих в Форуме составило порядка 80 человек. Общее количество посетителей, проявивших интерес на всех стендах Выставки «FranchExpo Central Asia 2013» и в деловой программе Выставки по нашим данным составил более 3-х тысяч человек.

По завершении Форума участники получили грамоты, сертификаты и сборник материалов Международного форума «Франчайзинг – тренд развития бизнеса, образования и инноваций», выпущенный КазЭУ им. Т.Рыскулова.

Справка: Более 50 СМИ приняли участие в освещении анонсов и пресс-релизов мероприятия. Среди них генеральные информационные ресурсы и партнеры Форума: www.iteca.kz, www.franchexpo.kz, www.franchising-asia.kz, www.franshiza.ru. Среди информационных партнеров: www.fpsr.ru, www.3klik.kz, www.azfra.com, www.ru.rusfranch.ru, www.franchising.org.ua, www.triarh.com, www.belfranchising.by, www.nur.kz, www.fba.kz, www.businessmir.kz www.i-news.kz, www.vkusov.net, www.news.d2d.ru, www.sim.kz, www.nap.kz, www.horeca.ru, и многие другие.

Полный сборник материалов Международного форума «Франчайзинг – тренд развития бизнеса, образования и инноваций»  можно получить в КазЭУ им.Т. Рыскулова или в Консорциуме «Союз франчайзинга»

 Логотип Союза франчайзинга

Консорциум «Союз франчайзинга»

Услуги в сфере франчайзинга:

  • Для потенциальных франчайзи - Поиск, анализ франшизы, сопровождение прибретения франшизы и открытия бизнеса.
  • Для потенциальных франчайзеров – Cоздание франчайзинговой системы, разработка договора франчайзинга.
  • Для франчайзеров – Содействие в поиске партнеров, заключении договоров франчайзинга.
  • Для компаний «B2B» - Расширение клиентской базы, совместные проекты. Для государственных учреждений – разработка и внедрение мер развития франчайзинга и его применения в отдельных отраслях. Для заинтересованных лиц – консультации, информация в сфере франчайзинга, образовательные программы.

Услуги осуществляются на основе абонемента - договора на информационно-консультационное и/или рекламное обслуживание.

 

Анонс

День франчайзинга – 2014

 

5 июня 2014г., Казахстан, Алматы, ул. Байтурсынова 113, отель «ASTANA»

Приглашаем: «День франчайзинга - 2014». Цель мероприятия - встреча предпринимателей с франчайзерами и специалистами по отдельным вопросам бизнеса и франчайзинга. Участники получат информацию по широкому спектру вопросов франчайзинга, предложения актуальных франшиз, консультации по темам, сопутствующим франчайзингу. Формат мероприятия предусматривает конференцию, персональные переговоры, семинары, workshop.

 

Организатор: Консорциум «Союз франчайзинга», совместно с партнерами. Обращайтесь для получения подробной информации, бронирования делегатских мест, спонсорских пакетов и аккредитации СМИ:

+7-727-3282029, +7-747-4297477

franchising.kazakhstan@gmail.com, fk2050@mail.ru

skype:franchising_asia, www.franchising-asia.kz

С уважением, Вячеслав Сидельников

Председатель Консорциума «Союз франчайзинга»

 

Авторское право © 2002-2013 Консорциум «Союз франчайзинга».

Вестник Союза франчайзинга Все права защищены.

 

 

 

Эта иформация об Услугах принадлежит компании Консорциум «Союз франчайзинга». Опубликована с использованием 3klik.kz. Текст новости может быть свободно использован при условии установки ссылки на источник http://www.3klik.kz/info/franchising-asia-news/vestnik-sojuza-franchaizinga-67095.html
Автор:

Хотите опубликовать информацию о ваших услугах?

Свяжитесь с нами, мы Вам поможем сделать это!
+7 708 436-86-88