Новинки пищевой промышленности

Екатерина Арляпова Чт, 19 Апр 2018 03:25:00 GMT - Уральск
Автор: Униконс-Алтын, ТОО

Пищевая промышленность – отрасль, где научный подход и различные инновации могут сразу же воплощаться в практике. Наглядный пример – саратовское научно-производственное объединение «Альтернатива».

НПО работает в довольно узком и специфическом сегменте – разрабатывает и производит комплексные добавки и консерванты для производителей пищевой продукции. Очень плотно общаясь непосредственно с технологами, НПО ориентируется непосредственно на запросы предприятий.

Не так давно НПО вывело на рынок экспресс-тесты «Петритест». К производству пищевой продукции предъявляются повышенные требования безопасности и санитарно-гигиенического контроля. Для их соблюдения необходимо регулярно проводить микробиологические исследования буквально всего – сырья и готовой продукции, оборудования, тары, рук персонала и много другого. Сами производители отмечают, что порой результаты этих анализов можно получить только через несколько дней. Но есть ли у производства эти несколько дней? Как рассказал руководитель группы научных разработок НПО «Альтернатива», кандидат биологических наук Андрей Баракин: «Впервые столкнувшись с этой темой, мы поняли, что для пищевиков время, затраченное на анализы, очень принципиально. Для нас это стало своеобразным вызовом – разработать универсальные тесты, которые в сжатые сроки позволят получать результаты исследований непосредственно на пищевом предприятии, без лаборатории и дополнительных сотрудников. В результате появились «Петритесты».

Безусловно, в этой нише уже представлены различные виды экспресс-тестов – тест-подложки, тест-салфетки и тд., с помощью которых можно провести анализ в срок от 24 до 72 часов.  Но «Альтернатива» пошла еще дальше, ускорив процесс получения результата. Например, при исследовании жидких продуктов с помощью «Петритест» (жидкость) при высокой степени загрязнения присутствие колиформных бактерий определяется уже через 4 часа. То есть на предприятии всего через 4 часа будут знать, не попала ли кишечная палочка в их продукцию или сырье!

В настоящее время в НПО «Альтернатива» разработано пять видов «Петритестов» на подложке и четыре вида в пробирках, с помощью которых можно охватить широкий спектр необходимых микробиологических исследований. Более того, по вашему запросу на производстве в течение трех суток изготовят экспресс-тесты  на выявление практически любых групп микроорганизмов, которые подлежат контролю в рамках санитарно-микробиологических исследований.

Эта иформация об Услугах принадлежит компании Униконс-Алтын, ТОО. Опубликована с использованием 3klik.kz. Текст новости может быть свободно использован при условии установки ссылки на источник http://www.3klik.kz/info/unikons-altyn-too-news/novinki-pishchevoi-promyshlennosti-67343.html
Автор: Екатерина Арляпова

Хотите опубликовать информацию о ваших услугах?

Свяжитесь с нами, мы Вам поможем сделать это!
+7 708 436-86-88