Какой памятник лучше: гранитный или мраморный?

Эльвира Чт, 17 Мар 2022 05:21:39 GMT - Караганда
Автор: IGAVIK, памятники

Памятник гранитный или памятник мраморный.

Уже очень давно производство каменных надгробий поставлено на поток, но люди все еще сомневаются при выборе материала для изготовления памятника. Давайте разберем подробнее , какой же все таки камень лучше всего подходит для изготовления надгробного памятника и как они ведут себя в открытой местности в нашем суровом резко-континентальном климате?
Происхождение и внешний вид камней
Могильные плиты делают из натуральных материалов: гранита и мрамора. Гранит — наиболее твердая из существующих в природе горных пород. Его отличает:
• разнообразие цветов (черный, зеленый, коричневый, пестрый, розовато-красный, серый);
• встречается часто (камень для памятников добывают в блочных карьерах);
• имеет происхождение не до конца понятное ученым, на других планетах, до которых добрались зонды, этот камень почти не встречается (магматическое происхождение).
Мрамор:
• относится к метаморфическим горным породам;
• является видоизмененным известняком;
• состоит из кальцита с примесями, от которых зависит его окраска.
Если преобладающей примесью в мраморе становится железо, он окрашивается в буро-красный. Говоря простым языком, мрамор имеет свойство желтеть.
Гранит не меняет окраса под воздействием высокой температуры, дождя, ветра.

Как отличить гранит от мрамора визуально.

Узнать больше:
У мрамора и гранита разный химический состав и физические свойства. Но визуально отличить их очень просто, ориентироваться нужно на следующие признаки, проявляющиеся у представленного материала:
1. Гранит. Зернистый. Цвет чёрный, на солнце отдает зеленцой, это основная характеристика украинского гранита. Камень холодный, мрамор быстрее нагревается.
2. Мрамор. Цвет белый, рисунок волнистый от светлого серого до темного серого, имеются прожилки, все это напоминает подымающийся над костром дым.
Монументы из гранита имеют темный окрас, выглядят величественнее памятников из мрамора. Последний используется в основном для производства небольших стел.

Плюсы мраморных и гранитных памятников.

Плюсы мраморных памятников.

Мрамор:
• менее плотный, легко поддающийся обработке материал, если мастер талантлив, даже небольшой кусок его превращается в произведение искусства (лучшие камни все еще добывают в Италии);
• дешевле гранитного памятника почти в два раза
• является натуральным камнем.
Главное преимущество мрамора, как материала для производства монументов – красота и пластичность. Кусок его легко приобретает необычную форму.

Плюсы гранитных памятников.

Гранит:
• прочен, долговечен (памятник простоит минимум 50 лет, если не случается никаких катаклизмов, то стела остается нетронутой более полвека);
• не дает усадку (если мемориал установлен правильно, с учетом его веса и размера, могила остается в первозданном виде на протяжении десятилетий, плиты не кренятся, не пытаются упасть);
• не трескается в результате негативного воздействия на него солнца, дождя и снега;
• делает погребение более солидным, могила, даже если очистку ее от сорняков производят очень редко, всегда выглядит ухоженной.
• портрет и данные гравируются на камне, не надо делать никаких вставок, чтобы получить изображение или сделать красивое оформление памятника свечами, цветами или рамочками.
Главное, чем отличается мраморный памятник от гранитного — это то, что последний не нужно реставрировать, он не выцветает, все надписи и рисунки сохраняются, не расплываются.

Какой красивее.

Решить, какие памятники лучше: гранитные или мраморные — сложно. Эти камни одинаково красивы, но если речь идет о скульптуре, то выбирают все же мрамор. Из белоснежного камня делают фигуры, в том числе, и в человеческий рост, прекрасных животных и птиц (голуби, лебеди, снежные барсы), а какие красивые ангелы получаются из мрамора . Он пластичнее, фигуры кажутся живыми и подвижными.
Гранит статичен. Если мраморная композиция всегда восхищает, то гранитная иногда может и напугать, столь мощной и даже грозной, она обычно, выглядит. Красота конечного продукта – могильной плиты, зависит от способности мастера воплотить в жизнь дизайнерский проект.
Но еще лучше эти камни смотрятся в комплексе : гранитный памятник со скульптурной работой из мрамора в виде ангела например.
Практические различия
Какой памятник лучше: из гранита или мрамора
Камни, если они правильно обработаны, очень красивы, решить, какой памятник лучше из гранита или из мрамора, не просто. Ориентируются на цену и способность организовать уход за памятником. Если времени нет, то лучше поставить монумент из гранита. Мрамор, легко разрушающийся, менее долговечный, но из него можно сделать что-то грандиозное. Хотя ,современные технологии позволяют выполнить работу отлично, даже если изящную скульптуру вырезают из твердых материалов.

ТОО «IGAVIK» вот уже много лет изготавливает памятники из гранита и мрамора. Наши памятники изготавливаются из камня высшего качества. Мы можем в кратчайшие сроки изготовить мраморные и гранитные памятники или мемориальные комплексы любых размеров и любой сложности. Мы работаем индивидуально с каждым клиентом.
Гранитные памятники

Памятник из гранита прочен, долговечен (памятник простоит минимум 50 лет, если не случается никаких катаклизмов, то стела остается нетронутой более полвека)


Мраморные памятники

Мрамор менее плотный, легко поддающийся обработке материал, если мастер талантлив, даже небольшой кусок его превращается в произведение искусства (лучшие камни все еще добывают в Италии);

Эта иформация об Услугах принадлежит компании IGAVIK, памятники. Опубликована с использованием 3klik.kz. Текст новости может быть свободно использован при условии установки ссылки на источник http://www.3klik.kz/info/igavik-pamjatniki-news/kakoi-pamjatnik-luchshe-67500.html
Автор: Эльвира

Хотите опубликовать информацию о ваших услугах?

Свяжитесь с нами, мы Вам поможем сделать это!
+7 708 436-86-88